Testimonianze

Carlo De Menech “Lindo” (1925-1981), commissario politico del V Distaccamento della III Brigata Garibaldi “Liguria”, scampato al rastrellamento della Benedicta, negli anni Settanta intraprese una vasta raccolta di testimonianze magnetofoniche su quel tragico evento.
Tali registrazioni, incise su una trentina di cassette audio, sono depositate nel Fondo De Menech, presso l’archivio sonoro dell’Isral/Centro di cultura popolare “G. Ferraro”, accompagnate da due copie su CD e da sintesi dattiloscritte delle stesse.

Abbiamo digitalizzato le sintesi e le pubblichiamo in questa sezione del sito, come un altro tassello prezioso delle risorse che andranno a confluire nel Centro di documentazione della Benedicta e come significativa testimonianza storica.

  1. Agosto Giuseppe
  2. Agosto Ottavio
  3. Alice Alvaro
  4. Alice Ettore
  5. Allegri Angelo
  6. Aloisio Rita
  7. Amarotti Andrea
  8. Arona Agostino
  9. Badino Pierino
  10. Bagnasco Carlo
  11. Balbi Giacinto
  12. Balbi Gian Luigi
  13. Balladore Luigi
  14. Barbieri Giuseppe
  15. Barbieri Tommaso
  16. Barella Franco
  17. Barillari Oscar
  18. Berrutto Riccardo
  19. Bigotti Francesco
  20. Bisio Amedeo
  21. Boidi Giovanni
  22. Bolognini Andrea
  23. Borasio Luigi
  24. Borneto Luciano
  25. Bottaro Rinaldo
  26. Bottaro Stefano
  27. Bovone Luigi
  28. Bricola Pio
  29. Bruni Giacomo
  30. Buffa Aldo
  31. Camera Ferdinando
  32. Campi Santo
  33. Campora Davide
  34. Campora Luigi
  35. Campora Nicola
  36. Canepa Egle
  37. Canepa Giuseppe
  38. Cappanera Gigi
  39. Carosio Renzo
  40. Carpaneto Dante
  41. Casalini Cesare
  42. Casella Renzo
  43. Cavo Giuseppe
  44. Cerruti Pio
  45. Chiappino Giovanni
  46. Coscia Felice
  47. Curletto Giuseppe
  48. De Rosa Adriano
  49. Dellepiane Giuliano
  50. Dellepiane Tullio
  51. Diolaiuti Raffaele
  52. Facello Luigi
  53. Fala Pietro
  54. Ferrando Filippo
  55. Ferrando Paolo
  56. Ferrari Domenico
  57. Ferrari Pierina
  58. Ferraris Aldo
  59. Ferro Carla
  60. Figini Mario
  61. Forno Maria
  62. Fossati Angelo
  63. Fossati Roberto
  64. Gallinotti Giuseppe
  65. Garbarino Mario
  66. Ghio Giuseppe
  67. Gilardenghi Carlo
  68. Gualco Clemente
  69. Guelfo Libero
  70. Guerci Francesco
  71. Guido Giovanni
  72. Icardi Alberto
  73. Ighina Marie
  74. Imperiale Arturo
  75. Laggedda Luigi
  76. Lanza Antonio
  77. Lanza Vittorio
  78. Lasagna Angelo
  79. Leoncini Cristiano
  80. Mantelli Luigi
  81. Massa Angelo (1)
  82. Massa Angelo (2)
  83. Massa Giovanni
  84. Massone Vincenzo
  85. Mazzarello Alessandro
  86. Mazzarello Gino
  87. Merlo Agostino
  88. Merlo Giovanni
  89. Merlo Giuseppe
  90. Merlo Luigi
  91. Merlo Natalina
  92. Mignone Virgilio
  93. Minuto Marie
  94. Miroglio Giacomo
  95. Moiso Nicola
  96. Montaldo Agostino
  97. Motta Giovanni
  98. Motta Mario
  99. Nulchis Silvano
  100. Oddone Ottavio
  101. Odino Giuseppe
  102. Oliveri Francesco
  103. Olivieri Giovanni
  104. Pagella Lina
  105. Parodi Giovanni (Giuanin)
  106. Parodi Giovanni
  107. Pastorino Angela
  108. Pastorino Settimino
  109. Pedemonte Maria
  110. Pestarino Lorenzo
  111. Picin Agostino
  112. Pizzorno Antonio
  113. Ponta Giovanni
  114. Ponte Agostina
  115. Ponte Angelo
  116. Ponte Anna
  117. Ponte Stefano
  118. Ponte Vittorio
  119. Rava Luigi
  120. Ravera Antonio
  121. Ravera Francesco
  122. Ravera Giovanni
  123. Ravera Vincenzo
  124. Rebora Gino
  125. Rebora Luigi
  126. Repetto Angelo
  127. Repetto Clementa
  128. Repetto Emanuele
  129. Repetto Francesco
  130. Repetto Giovanna
  131. Repetto Giovanni
  132. Repetto Giuseppina
  133. Repetto Lorenzo
  134. Repetto Luigi
  135. Repetto Luigi (2)
  136. Repetto Maddalena
  137. Repetto Maria (1901)
  138. Repetto Maria (1930)
  139. Repetto Natale
  140. Repetto Paolo
  141. Repetto Teresa
  142. Repetto Vittorio
  143. Rosa Angelo
  144. Rossi Angelo
  145. Rossi Carlo
  146. Rossi Franco
  147. Salerno Luigi
  148. Sanetti Giovanni
  149. Sartini Giovanni
  150. Scandolo Giuseppe
  151. Scano Andrea
  152. Scarso Giuseppe
  153. Semino Renato
  154. Sericano Giuseppe
  155. Sericano Mario
  156. Sobrero Severino
  157. Sobrero Umberto
  158. Solavaggione Mauro
  159. Spada Fernando
  160. Tacchino Raffaele
  161. Timossi Lazzaro
  162. Timossi Maria
  163. Tosi Edmondo
  164. Traversa Vittorio
  165. Traverso Angelo
  166. Traverso Emilia
  167. Traverso Giuseppina
  168. Traverso Luigi
  169. Tulipano Guido
  170. Versorese Silvio