I luoghi della memoria. Convegno ad Alessandria il 15-16 ottobre 2004

8 Ottobre 2004

I LUOGHI DELLA MEMORIA
ESPERIENZE (E PROBLEMI) A CONFRONTO


Programma

Venerdì 15 ottobre

Ore 9.30
Saluti di
Daniele Borioli, Vice Presidente e Assessore alla Cultura della Provincia di Alessandria
Maria Cristina Castellani, Assessore alla Cultura della Provincia di Genova

Ore 10-13
Intervento introduttivo a cura dell’Associazione Memoria della Benedicta
Inizio interventi dei partecipanti

Ore 15-18
Prosecuzione interventi
Coordina i lavori Andrea Foco, Presidente Associazione Memoria della Benedicta

Ore 18
Proiezione del documentario Benedicta 1944. L’evento la memoria
(a cura di Roberto Botta, federico leccardi, Monica Meregaglia, Roberto Paravagna,
Associazione Memoria della Benedicta 2004)


Sabato 16 Ottobre

Ore 9
Prosecuzioni interventi e conclusione lavori

Ore 11
Partenza per la visita ai ruderi della Benedicta (comune di Bosio)

Ore 12.30
Visita ai ruderi della Benedicta e chiusura del convegno

Sono previsti interventi di

Ersilia Alessandrone Perona (Istituto piemontese per la storia della Resistenza e della società contemporanea)
Nadia Bajesi (Fondazione Scuola di Pace Montesole, Marzabotto)
Mauro Begozzi (Istituto “Piero Fornara” – Casa della Resistenza Fondotoce)
Renzo Bellettato (Museo Audiovisivo della Resistenza, Fosdinovo – Massa Carrara)
Spartaco Capogreco (Fondazione Internazionale Ferramonti, Cosenza)
Matthias Durchfeld (I sentieri Partigiani, Reggio Emilia)
Daniele Jalla (Coordinatore dei servizi museali della città di Torino)
Laurana Lajolo (Le colline di Ulisse, Vinchio – Asti)
Ennio Mancini (Museo storico della Resistenza Sant’Anna di Stazzema – Lucca)
Silvia Mantovani (Fondazione Fossoli, Carpi – Modena)
Carlo Mastri (Associazione Comitato Resistenza Colle del Lys)
Roberto Martini (Scuola di Pace di Boves)
Antonio Monticelli (progetto interreg Italia-Francia-Svizzera“La memoria delle Alpi”)
Adriana Muncinelli (I sentieri della Libertà, Cuneo)
Antonio Parisella (Museo storico della Liberazione, via Tasso – Roma)
Pier Paolo Rivello (Procuratore Militare della Repubblica – Torino)
Claudio Silingardi (Museo della Repubblica partigiana di Montefiorino – Modena)
Paola Varesi (Museo Cervi, Gattatico – Reggio Emilio)
Paolo Vezziano (Museo integrato della Resistenza di Imperia)

Luciana Ziruolo (Istituto per la storia della resistenza e della società contemporanea in provincia di Alessandria)


Ai sensi dell’art. 66 del CCNL 2002-05, per gli insegnanti è prevista l’autorizzazione alla partecipazione in orario di servizio, in quanto l’Istituto per la storia della resistenza e della società contemporanea in provincia di Alessandria è soggetto accreditato dal Miur per la formazione, in base al DM 270/2001